News Città di Castello Pallavolo

finali nazionali under 14 maschili - stagione 2018/2019

Formula FINALI NAZIONALI CAMPIONATI di Categoria 2018/2019
Campionato Nazionale Under 14 Maschile
 
Norme Comuni
- Limiti di età: nati dal 2005 al 2008
- Altezza rete: m 2,15
- Durata gare: 3 sets su 5 con Rally Point System
- Libero: NON può essere utilizzato il Libero
 
I provvedimenti disciplinari pendenti dopo ogni fase si azzerano, a parte eventuali giornate di squalifica o sospensioni da ogni attività federale che vanno comunque scontate nelle gare successive anche se di Fase diversa.
 

Finale Nazionale
Partecipano 28 squadre (la regione Valle d’Aosta non partecipa alla Finale Nazionale Under 14/M).
 
Formula Fase di Qualificazione
Partecipano 16 squadre, così suddivise:
  • le prime classificate delle seguenti Regioni: ABRUZZO (7°) - BASILICATA (13°) ALTO ADIGE (9°) - FRIULI V.G. (11°) - MOLISE (14°) - SARDEGNA (12°) - TRENTINO (6°) - UMBRIA (10°);
  • le seconde classificate delle seguenti Regioni: EMILIA R. (2°) - LAZIO (8°) - LIGURIA (3°) -  LOMBARDIA (5°) - PUGLIA (4°) - VENETO (1°);
  • le terze classificate delle Regioni: PUGLIA (16°) - VENETO (15°).
Le 16 squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro squadre che si disputano con la formula del girone all’italiana con gare di sola andata; i gironi saranno formati in base al ranking qualitativo delle Regioni con la formula del “serpentone”; le ultime quattro squadre del ranking sono state già sorteggiate evitando di inserire squadre della stessa Regione nello stesso girone.
L’arrivo presso la sede di gioco è previsto per la mattinata del martedì, le gare si effettueranno il pomeriggio del martedì e per tutto il mercoledì.
 
Al termine le quattro squadre prime classificate dei 4 gironi si qualificano per la Fase Finale; le altre 12 squadre non qualificate ritorneranno il giovedì mattina presso le rispettive sedi.
 
Formula Fase Finale
Partecipano 16 squadre, così suddivise:
  • le 4 squadre vincenti la Fase di Qualificazione;
  • le prime classificate delle seguenti Regioni: CALABRIA (12°) - CAMPANIA (10°) - EMILIA R. (2°) - LAZIO (11°) - LIGURIA (3°) - LOMBARDIA (6°) - MARCHE (7°) - PIEMONTE (5°) - PUGLIA (4°) - SICILIA (8°) - TOSCANA (9°) - VENETO (1°).
Le 16 squadre saranno suddivise in quattro gironi da quattro squadre che si disputano con la formula del girone all’italiana con gare di sola andata; i gironi saranno formati in base al ranking qualitativo delle Regioni con la formula del “serpentone”.
 
L’arrivo delle 12 squadre è previsto nella mattinata del giovedì e le gare inizieranno nel pomeriggio di giovedì e termineranno verso le ore 13,00 della domenica.
 
Al termine dei gironi si disputeranno quarti, semifinali e finali secondo la formula delle finali nazionali a 16 squadre disputate fino alla stagione scorsa, per aggiudicare il Titolo di Campione d’Italia Under 14 Maschile 2018/2019.
 
Classifica Finale
La classifica delle prime 16 classificate sarà determinata dalle Finali previste dal 1° al 16° posto; le altre squadre non partecipanti alla Fase Finale saranno classificate in base alla classifica avulsa dei gironi della Fase di Qualificazione.
 
La Finale Nazionale si disputerà dal 14 al 19 maggio 2019 a Bormio (SO)
 
Commissione Esecutiva in Campo         a cura dell’Ufficio Campionati FIPAV
Designazioni arbitrali                                a cura del Settore Nazionale Ufficiali di Gara
 
Composizione squadre
Gli atleti da utilizzare nella finale nazionale da parte di ogni società partecipante possono essere al massimo 12 non variabili per tutta la durata della manifestazione, trattandosi di fase a concentramento.
 
Palloni di Gioco
Il Comitato Organizzatore metterà a disposizione i palloni MOLTEN V5M 5000 necessari per la disputa delle gare e del riscaldamento pre-gara.

Calendario Finale Nazionale Under 14 Maschile
 
I campi di gioco vengono assegnati dal Comitato Organizzatore durante la Riunione Tecnica, in base ad esigenze logistiche. Se possibile le squadre vincenti i gironi della Fase di Qualificazione disputeranno le gare dei Gironi della Fase Finale sullo stesso campo.
 
FASE DI QUALIFICAZIONE - arrivo delle squadre nella mattinata di martedì 14 maggio 2019
 
Gironi Fase di Qualificazione
  Girone A   Girone B   Girone C   Girone D
  Campo 2   Campo 3   Campo 4   Campo 5
A 1 - VEN2 E 2 - EMI2 I 3 - LIG2 O 4 - PUG2
B 8 - LAZ2 F 7 - ABR L 6 - TRE P 5 - LOM2
C 9 - AAD G 10 - UMB M 11 - FRI Q 12 - SAR
D PUG3 H BAS N MOL R VEN3
 
I
FASE DI QUALIFICAZIONE - Gir. B
N. 7 del 14/05/2019 ore 15:30   Ris.  
TEATE VOLLEY (CH)
Abruzzo - CHIETI
           
Gara da disputare
PALLAVOLO CITTÀ DI CASTELLO (PG)
Umbria - CITTÀ DI CASTELLO (PG)
           

Impianto: 3-Palestra Scuola Media S. Antonio - Valfurva - Piazza Capitano Arnaldo Berni, 23030 Valfurva SO

 

N. 9 del 15/05/2019 ore 09:00   Ris.  
PALLAVOLO CITTÀ DI CASTELLO (PG)
Umbria - CITTÀ DI CASTELLO (PG)
           
Gara da disputare
SDP ANDERLINI MODENA
Emilia Romagna - MODENA
           

Impianto: 3-Palestra Scuola Media S. Antonio - Valfurva - Piazza Capitano Arnaldo Berni, 23030 Valfurva SO

 

N. 11 del 15/05/2019 ore 15:30   Ris.  
PALLAVOLO CITTÀ DI CASTELLO (PG)
Umbria - CITTÀ DI CASTELLO (PG)
           
Gara da disputare
MONGE BASILICATA PALLAVOLO VENOSA (PZ)
Basilicata - VENOSA (PZ)
           

Impianto: 3-Palestra Scuola Media S. Antonio - Valfurva - Piazza Capitano Arnaldo Berni, 23030 Valfurva SO
Pin It
logo-sotto1.png

© 2019, Città di Castello Pallavolo Soc Coop S.D.a.R.L.
Realizzato da Maspoint.it

SEDE LEGALE
Pallavolo Città di Castello
Via Mario Angeloni n.9 - 06012 Città di Castello - PG
Soc Coop S. D. a. R. L.
CF - PI: 02555660543 - FIPAV 110550030
Pec: castellopallavolocooparl@pecimprese.it

SEDE OPERATIVA
Palazzetto dello Sport "A. Ioan"
Via Federico Engels - 06012
Città di Castello - PG

Info Privacy & Cookie Policy

Search